Министерством подведены итоги о работе по охране лесов в предновогодний период 2012 года

Работниками лесного хозяйства Сахалинской области в преддверии новогодних праздников проведена компания  по охране хвойных молодняков.

Основными целями, которой являлось сохранение лесов от незаконных рубок и обеспечение населения «новогодними елями».

В целях организации оперативной работы  разработаны и утверждены областной и районные планы мероприятий, направленных на обеспечение проведения как самостоятельно, так и совместно с сотрудниками органов внутренних патрулирования лесов, дежурства на постах ГИБДД. В общей сложности на патрулировании было задействовано 65 мобильных групп. Осуществлено патрулирование  по 130 маршрутам, организовано дежурство на 16 стационарных постах.

Всего в предновогодний период 2012 года, совместно с правоохранительными органами проведено 244 рейда.

По результатам проведенных мероприятий выявлено 12 незаконных рубок деревьев, общий ущерб, причиненный лесному фонду, составил 31,5 тыс. руб. По 2 случаям незаконной заготовки деревьев с общим ущербом 23,5 тыс. руб. материалы направлены следственные органы, в результате возбуждено 1 уголовное дело. По 10 случаям незаконной рубки деревьев возбуждены дела об административных правонарушениях, нарушителям предъявлены претензии на оплату ущерба  на общую сумму 8,0 тыс. руб. В добровольном порядке возмещен ущерб на общую сумму 4,8 тыс. руб.