В муниципальных образованиях проведены мероприятия в рамках экологической акции «Областной день посадки леса»

В муниципальных образованиях Сахалинской области проведены мероприятия по посадке лесных культур и озеленению населенных пунктов в рамках экологической  акции «Областной день посадки леса», которая осуществлялась в соответствии с «Планом основных мероприятий по проведению года охраны окружающей среды на территории Сахалинской области в 2013 году». Акция не ограничивалась одним днем и проводилась в период с 25 мая по 9 июня т.г., с учетом погодных условий.

Лесопосадки выполнялись в лесном фонде Ногликского, Тымовского, Александровского, Поронайского, Красногорского, Корсаковского лесничеств. Общая площадь созданных лесных культур составила 27 га. На лесных участках было высажено более 80 тыс. шт. сеянцев хвойных пород - ели, лиственницы и пихты. В проведении мероприятий по посадке леса приняли участие специалисты министерства лесного и охотничьего хозяйства, ГКУ «Сахалинские лесничества», работники областных автономных учреждений, ведущих лесное хозяйство, лесозаготовительных предприятий, а также школьники и волонтеры.

Работы по озеленению населенных пунктов, территорий, прилегающих к учреждениям, проводились в каждом муниципальном образовании. Всего было высажено более 1800 саженцев клена, рябины, березы, ольхи, черемухи, сирени и других лиственных и хвойных пород. Наиболее активное участие в этом приняли работники лесничеств, администраций муниципальных образований и учреждений культуры,  сотрудники Главного управления МЧС России и государственной противопожарной службы. Свой вклад внесли также ОАО «РЖД», ОАО «Сбербанк России», ГПЗ «Курильский», ООО «Труд-Сахалин». Большую работу по озеленению провели ребята из школьных лесничеств, учащиеся общеобразовательных школ и ДЮСШ. Всего в проведенной акции приняло участие более 700 человек.

01. Посадка леса в Тымовском лесничестве.JPG

Посадка леса в Тымовском лесничестве

02.Школьники выполняют посадку леса в Ногликском лесничестве.JPG

Школьники выполняют посадку леса в Ногликском лесничестве