Информация о результатах осуществления охраны объектов животного мира и среды их обитания на территории Сахалинской области

Информация

о результатах осуществления охраны объектов животного мира и среды их обитания на территории Сахалинской области в 2013 г.

Должностными лицами министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области и государственными инспекторами районных лесничеств- филиалов государственного казенного учреждения «Сахалинские лесничества» в период с января по июнь 2013 г. проведено 554 рейда по охране объектов животного мира и среды их обитания на территории Сахалинской области, за исключением объектов животного мира и среды их обитания, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

По результатам проведенных мероприятий выявлено 53 случая нарушения гражданами природоохранного законодательства.

- Изъято орудий незаконного природопользования - 9 ед., в. т. ч. гладкоствольного оружия - 2 ед., капканов петель и иных самоловов - 7 ед., незаконно добытой продукции охоты - 17 ед.;

- выявлен незаконный отстрел 2 особей дикого северного оленя и 2 особей благородного оленя (изюбра);

-  наложено на граждан административных штрафов на сумму - 98,5 тыс. руб.;

- взыскано административных штрафов  на сумму – 54.5 тыс. руб.;

- предъявлено гражданам исков о возмещении ущерба на сумму - 1,8 тыс. руб.;

- взыскано ущерба по предъявленным искам на сумму - 1,8 тыс. руб.