19 мая на Сахалине завершился сезон охоты на водоплавающую дичь

19 мая на Сахалине завершился сезон охоты на водоплавающую дичь.

В южной части острова охота длилась до 12 мая.

В связи с ужесточением кодекса об административных правонарушений, тем, кто самовольно решит продлить себе сезон, теперь грозит лишение права охотиться. Такое же наказание грозит и нетерпеливым охотникам, начинающим промышлять раньше установленного срока. На юге было зафиксировано пять подобных случаев. Всего же правила охоты этой весной нарушались 52 раза.

В этом году нарушений было зафиксировано больше, чем в прошлом году. Статистику портит Южно-Сахалинск. Несмотря на теплую весну, утка к нам прилетела позднее, и, в основном, в южные районы острова. Поэтому охотники со всей области приезжали пытать счастья именно сюда.

Всего на добычу водоплавающей дичи в этом году было выдано 6030 разрешений.

Кроме этого проверяющие продолжают инспектировать, как на Сахалине проходит охота на бурого медведя. Сегодня право добывать хищника есть у 231 охотника. Напомним, охотиться на хозяина сахалинской тайги можно до 31 мая.