В лесничествах области проведены мероприятия в рамках Всероссийского дня посадки леса

В лесничествах области  проведены мероприятия в рамках Всероссийского дня посадки леса

В лесничествах Сахалинской области проведены мероприятия по посадке лесных культур и озеленению населенных пунктов в рамках экологической  акции «Всероссийский день посадки леса», которая, начиная с 2011 года, по инициативе Рослесхоза проводится ежегодно и стала традиционной. Акция не ограничивалась одним днем и проводилась в период с 16 мая по 2  июня т.г.,  с учетом погодных условий.

Посадка леса  выполнялась в лесном фонде Ногликского, Тымовского, Смирныховского,  Углегорского, Поронайского, Красногорского и  Южно-Сахалинского лесничеств. Общая площадь созданных лесных культур составила 37,2 га. За период проведения акции на лесных участках было высажено 112 тысяч сеянцев  ценных хвойных пород –  ели  и  лиственницы, которые были выращены в лесных питомниках области. В проведении мероприятий по посадке леса  приняли участие специалисты министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области, ГКУ «Сахалинские лесничества», областных автономных учреждений, ведущих лесное хозяйство,  арендаторы лесных участков, работники различных  предприятий и организаций. Наиболее активное участие в акции приняли работники  ООО «Газпром Трансгаз Томск» и  сотрудники Главного управления МЧС России  по Сахалинской области, проводившие лесопосадочные работы в лесном фонде Ногликского и Южно-Сахалинского лесничеств.

Кроме лесопосадок,  в большинстве  муниципальных образований проводились работы по озеленению населенных пунктов, созданию зеленых насаждений на участках, прилегающих к учреждениям и школам. Активное участие в этом приняли работники   администраций муниципальных образований и учреждений культуры, сотрудники пожарных отрядов. Большую работу по озеленению провели ребята из школьных лесничеств, учащиеся общеобразовательных школ. Всего в проведенной акции приняло участие более 600 человек.

Школьное лесничество на закладке аллеи в г.Анива

Работники Невельского лесничества на озеленении г.Невельск

03.jpg

02.jpg