Минлесхоз призывает жителей Южно-Сахалинска активнее подкармливать лесных птиц

В середине января специалисты министерства лесного и охотничьего хозяйства отметили прилет в городской округ множества лесных птиц: снегирей, свиристелей, дятлов, дроздов, щуров и др. Традиционно эти пернатые летят в город, чтобы полакомиться ягодами рябины смешанной, боярышника и дикой ранеткой. Птицы прилетели на юг с территорий северных районов, там ягодные деревья дали в прошлом году еще более скромный урожай.

По предположению директора департамента охоты и использования объектов животного мира министерства Андрея Здорикова, ягод в городе залетным птицам хватит еще недели на три, после чего они устремятся в пригородные леса.

– Я призываю горожан делать кормушки и размещать их в тихих дворах, скверах и парке. Это значительно увеличит шансы пернатых успешно пережить остаток зимы и оставить потомство.

Кормить птиц можно любым зерном. Синицы, как известно, кроме растительной пищи, любят сало.

В департаменте уточнили, что лесные птицы не переносят никаких заболеваний, опасных для человека. Напротив, гости очень помогают городским деревьям – многие из них успешно борются с насекомыми-вредителями.