Минлесхоз рекомендует сахалинцам воздержаться от туристических походов в лес

Минлесхоз рекомендует сахалинцам воздержаться от туристических походов в лес.

Причина тому – начавшийся брачный период у бурого медведя.

У Сахалинских и Курильских бурых медведей начался гон (брачный период, активная фаза размножения хищника). В это время, отмечают специалисты, встреча со зверем наиболее опасна для человека.

Пока большинство прогнозов синоптиков обещают неплохую погоду на предстоящие выходные в Южно-Сахалинске. По традиции в День России местные туристы собираются совершить массовое восхождение на гору Российскую. Минлесхоз призывает сахалинцев не пренебрегать правилами безопасности в лесу, передвигаться по маршруту группами, запастись предметами, которые способны отпугнуть хищника шумом, не оставлять на месте отдыха остатки пищи.

На сегодняшний день в департамент охоты и использования объектов животного мира министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области поступило 12 сообщений о выходе бурого медведя к людям. Чаще всего косолапые тревожат своим появлением холмчан и охинцев. В связи с началом гона в минлесхозе прогнозируют постепенное увеличение подобных сообщений.