Итоги работы по осуществлению федерального государственного надзора в сфере полномочий Министерства за 1 полугодие 2016 года

В 1 полугодии 2016 года должностными лицами министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области (далее – Министерство), государственного казенного учреждения «Сахалинские лесничества», его филиалов – лесничеств, в соответствии с требованиями Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» проведены 2 плановые проверки.

По результатам проверок выдано 1 предписания об устранении выявленных нарушений, возбуждено 2 административных дела.

Кроме того, в целях предупреждения, своевременного выявления и пресечения правонарушений и преступлений в пределах полномочий Министерства и ГКУ «Сахалинские лесничества», проведено 1653 проверки и рейдов, в том числе 156 совместно с органами прокуратуры, внутренних дел и другими контролирующими органами по территориям земель лесного фонда, охотничьих угодий и ООПТ.

Выявлено 365 нарушений, сумма ущерба причиненного природным объектам составила 449,8 тыс. руб. Возбуждено 3 уголовных дела и 359 дел об административных правонарушениях. Общая сумма наложенных штрафов составила 2435,5,1 тыс. руб. Изъято 2 единицы незаконных орудий природопользования, 23 единицы огнестрельного оружия.

В том числе:

При осуществлении федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) и федерального государственного пожарного надзора в лесах проведено 467 проверок и 454 рейда по территории земель лесного фонда (в том числе, в рамках осуществления федерального государственного пожарного надзора в лесах проведено 208 проверок).

Выявлено 135 нарушений лесного законодательства, в том числе 12 случаев незаконной рубки деревьев, ущерб, причиненный лесному фонду, составил 449,8 тыс. руб. По фактам нарушений, имеющих признаки уголовного преступления, в следственные органы направлено 6 материалов, возбуждено 3 уголовных дела.

В отношении нарушителей лесного законодательства возбуждено 129 административных дел, вынесено 110 постановлений о назначении административного наказания (в том числе 18 - в рамках осуществления федерального государственного пожарного надзора в лесах. Общая сумма наложенных штрафов, составила 2240,5 тыс. руб., из которых взыскано 570,5 тыс. руб., по остальным не истек срок добровольной оплаты штрафов.

По 6 случаям нарушения лесного законодательства с виновных в счёт погашения причиненного ущерба взыскано в бюджет Российской Федерации 13,9 тыс. руб.

Кроме того, по незаконным рубкам деревьев прошлых лет с виновных взыскан ущерб на общую сумму 463,0 тыс. руб.

За нарушения лесохозяйственных требований и договорных условий лесопользователям начислены и предъявлены неустойки на общую сумму 224,5 тыс. руб. В рамках обеспечения претензионной исковой работы с нарушителей в счет погашения ущерба, причиненного в предыдущие годы, взыскано 195,0 тыс. руб.

При осуществлении федерального охотничьего надзора, надзора в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания проведено 468 рейдов по территориям охотугодий, выявлено 79 нарушений.

По фактам выявленных нарушений Правил пользования объектами животного мира и Правил охоты, в отношении нарушителей составлено 79 протокола об административном правонарушении. Привлечено к ответственности 58 нарушителя. Общая сумма наложенных штрафов составила 23,0 тыс. руб., взыскано 18,0 тыс. руб. Одиннадцать человек лишены права охоты сроком на 1 год.

У нарушителей изъято 2 единицы незаконных орудий природопользования (капканы-2) и 23 единицы огнестрельного оружия, их них 2 конфисковано по решению суда.

За пользование объектами животного мира с нарушением условий, предусмотренных разрешением возбуждено 94 административных дел по части 1 статьи 7.11. КоАП РФ. Привлечено к ответственности 72 нарушителя, общая сумма штрафов составила 43,0 тыс. руб., взыскано 13,5 тыс. руб.

При осуществлении государственного надзора в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий регионального (областного) значения (ООПТ) проведено 264 оперативных мероприятий (рейдов) по охране объектов животного мира и среды их обитания, борьбе с браконьерством, осуществлению контроля за соблюдением установленного режима особой охраны территорий.

За время проведения оперативных мероприятий (рейдов) составлено 57  протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 8.39 КоАП РФ (нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях).  По 42 делам об административных правонарушениях принято решение о привлечении лиц, совершивших правонарушения, к административной ответственности. Наложено штрафов на общую сумму 129 тыс. руб., 63 тыс. руб. взыскано. Остальные дела об административных правонарушениях по статье 8.39 КоАП РФ направлены на рассмотрение в судебные органы.