Вниманию некоммерческим организациям, органам государственной власти и органам местного самоуправления!!!

Минлесхоз сообщает о начале сбора предложений по созданию лесопарковых зеленых поясов и включению лесов, расположенных на землях населенных пунктов, в состав лесопарковых зеленных поясов

С 01.01.2017 года Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (глава IX.1. «Лесопарковые зеленые пояса») в целях реализации права граждан на благоприятную окружающую среду дает право некоммерческим организациям, органам государственной власти или органам местного самоуправления, обращаться с мотивированным ходатайством о создании лесопаркового зеленого пояса в общественную палату соответствующего субъекта Российской Федерации, на территории которого планируется создание лесопаркового зеленого пояса.

Лесопарковый зеленый пояс является зоной с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности, включающей в себя территории, на которых расположены леса, и территории зеленого фонда в границах городских населенных пунктов, которые прилегают к указанным лесам или составляют с ними единую естественную экологическую систему.

Для подготовки решения о создании лесопарковых зеленных поясов на территории Сахалинской области и подготовки по этому вопросу доклада в Правительство Российской Федерации Министерством осуществляется сбор предложений по созданию лесопарковых зеленых поясов и предложений  органов местного самоуправления по включению лесов, расположенных на землях населенных пунктов, в состав лесопарковых зеленных поясов.

Срок приема предложений - до 03.03.2017 года.