В сахалинских лесах начали убирать бурелом

Силами подведомственных областному минлесхозу учреждений производится уборка ветровальной древесины. Работы будут проводиться во всех районах области, пострадавших ранее от циклонов. Главная цель этих мероприятий – улучшить санитарное состояние лесных участков, а также снизить класс пожарной опасности на данных территориях.

– Специализированные организации проводят лесопатологические обследования, определяют, какие мероприятия нужны на каждом конкретном участке. После ураганных ветров в 2015 году подведомственные минлесхозу структуры каждый год проводят санитарные очистки леса. В этом году, несмотря на то, что снежный покров сошел совсем недавно, от поваленных деревьев удалось очистить лес площадью около 60 га, – отметил ведущий специалист-эксперт отдела организации охраны лесов от пожаров и защиты лесов областного минлесхоза Александр Мордасов.

По его словам, первым делом под уборку попадают участки, расположенные вблизи населенных пунктов, инфраструктуры, спортивных объектов.

Один из участков, где на данный момент от бурелома очищается лес, расположен близ лыжероллерной трассы в районе гостиницы «Санта» (Южно-Сахалинск). Здесь работает бригада из 9 сотрудников Южного лесного хозяйства. Как рассказал и.о. директора Южного лесного хозяйства Александр Шурубура, если рабочим трудно пробраться по бурелому к нужному участку, к работе подключится бульдозер.

– Конечно, очистка от ветровальных деревьев – дело нужное, – прокомментировал начальник хозяйственно-технического отдела школы зимних видов спорта Андрей Лупарев, – по правилам, территория вокруг трасс (50 метров) не должна быть захламлена горючим мусором. Это и опасно, и портит внешний вид спортивного объекта. Помощь министерства неоценима.

Всего в этом году планируется очистить от ветровалов более 200 га лесного фонда.