«Всероссийский день посадки леса» на Сахалине!

Ежегодно, начиная с 2011 года проводится Всероссийская весенняя акция «Всероссийский день посадки леса». Первоначально акция была поддержана Правительством Российской Федерации и Русским географическим обществом. Акция организована по инициативе Рослесхоза для восстановления лесов после катастрофических лесных пожаров 2010 года и направлена на воспитание бережного отношения к одному из главных богатств страны – Российскому лесу, популяризации деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ в области лесных отношений по вопросам сохранения, восстановления и приумножения лесных богатств.

Проведение в 2017 году акции «Всероссийский день посадки леса»  в масштабе страны намечена на 20 мая.

На территории Сахалинской области запланировано проведение ряда мероприятий - посадка лесных культур на землях лесного фонда, закладка скверов, парков, аллей, памятных посадок в населенных пунктах, уборка захламленности и мусора в лесу, а также проведение лекций и занятий на природоохранные темы. Запланировано проведение около 60 эколого-просветительских мероприятий: занятия, уроки, лекции, беседы в учебных заведениях и с населением на природоохранные темы. В проведении данных мероприятий примут участие более пятисот человек.

В рамках акции «Всероссийский день посадки леса» уже проведены:

- посадка леса в лесном фонде области на площади 80 га с высадкой 240 тыс. сеянцев хвойных пород;

- в Анивском районе: мероприятия в рамках Акции проведены 12 и 19 мая. В Акции «Посади дерево!» стартовавшей 12 мая в с. Огоньки, посвящённой семидесятилетию образования Сахалинской области, приняли участие 33 человека, из которых - 10 человек  - члены школьного лесничества МБОУ СОШ с. Огоньки.  В результате данного мероприятия высажено 30 деревьев хвойных и 40 деревьев лиственных пород. Школьниками МБОУ СОШ № 2 г. Анива совместно с волонтерами 19 мая произведена высадка саженцев декоративных древесных лиственных пород – рябины, клена, ясеня, боярышника в количестве 40 штук. Государственным инспектором Анивского лесничества И.Н. Ивановой была проведена беседа с учащимися 5 класса о важности проводимой Акции «Всероссийский день посадки леса» для выбранного места посадок - предотвращение эрозии почвы, укрепление береговой линии р. Лютога.

- в Долинском районе 13 мая школьное лесничество «Кедр» из села Покровка Долинского р-на в количестве 18 человек приняли участие в Акции, в результате которой в лесфонде Долинского лесничества высажены саженцы кедра в количестве 556 штук. В мероприятии участвовало 25 человек. Помощь школьникам оказывали работники Долинского лесничества.

Весенняя акция «Всероссийский день посадки леса» уверенно набирает темпы и продвигается, с учетом  климатических условий на север Сахалинской области.