Газета Курильского района соглашается напоминать гражданам правила поведения в лесах только за деньги

Директор «Сахалинской Авиабазы» Виталий Резников рассказал на прошедшем сегодня заседании подкомиссии по борьбе с лесными пожарами, как они занимаются противопожарной пропагандой. По его данным в лесах области установлено 155 аншлагов, 24 баннера, 22 стенда, распространено порядка 3 тысяч листовок, в СМИ прошло 13 материалов о том, как правильно вести себя в лесу, чтобы не допустить пожара.

– Главы всех муниципальных образований идут нам навстречу, – рассказал Виталий Резников, – местные газеты публикуют памятки абсолютно бесплатно. В этом году непонимание возникло лишь с редакцией газеты города Курильск. Здесь за публикацию они попросили 11 тысяч рублей.

По данным минлесхоза, если анализировать статистику прошлых лет, чаще всего пожары в лесах возникают по вине человека. В ведомстве уверены, что эффективная профилактика, доведение до жителей области элементарных правил пожарной безопасности, в том числе и в СМИ, способны уберечь от пожаров наши леса.