Начался прием предложений от граждан и юридических лиц в целях сбора исходных данных для разработки проекта Схемы развития и размещения о

Министерство лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области (далее – Министерство) в рамках реализации долгосрочной целевой программы Сахалинской области «Поддержка и развитие особо охраняемых природных территорий регионального значения Сахалинской области на 2012-2018 годы», утвержденной постановлением Правительства Сахалинской области от 12.12.2011 № 530, начинает прием предложений граждан и юридических лиц в целях сбора исходных данных для разработки проекта Схемы развития и размещения особо охраняемых природных территорий регионального значения Сахалинской области на период до 2020 года.
Предложения просим направлять в адрес Министерства в срок до 1 мая 2012 года.
Почтовый адрес: 693020, г. Южно-Сахалинск, проспект Мира, 107.
 Телефон: (4242) 498-067, (4242) 506-025
 Факс: (4242) 499-721.
 Адрес электронной почты: dp_lesp@adm.sakhalin.ru
 Предложения должны быть изложены в соответствии с приведенными ниже требованиями.

ТРЕБОВАНИЯ
к составу краткого обоснования включения территории в
Схему развития и размещения особо охраняемых природных
территорий регионального значения Сахалинской области
на период до 2020 года

1. Рабочее название особо охраняемой природной территории (далее -  ООПТ).
2. Категория ООПТ (природный парк, государственный природный заказник, памятник природы, дендрологический парк и ботанический сад, лечебно-оздоровительная местность и курорт, территория традиционного природопользования).
 Указать, предполагается создание новой ООПТ или изменение категории и (или) статуса, границ ныне действующей ООПТ (в последнем случае указать название, категорию, уровень значимости, площадь).
3. Местоположение ООПТ в структуре административно-территориального деления Сахалинской области.
 Указать наименование муниципального образования Сахалинской области, в границах которого предлагается создание ООПТ.
4. Географическое положение ООПТ.
Указывается расположение ООПТ на низменности, равнине, возвышенности, в предгорьях, горах, бассейнах рек и т.п. (следует привести топографические названия), в пределах природной зоны и подзоны (названия), высотного пояса (название, дать нижнюю и верхнюю границу пояса), ландшафта (название, краткая характеристика); дается характеристика расположения ООПТ по расстоянию и направлению относительно ближайших населенных пунктов, автомобильных и железных дорог, рек, озер и т.п.
5. Предполагаемые границы ООПТ.
 Необходимо привести текстовое описание границ, а также (если возможно) указать координаты основных поворотных точек границ в соответствии с основными географическими азимутами в градусах, минутах и секундах.
6. Общая площадь территории (га) в предлагаемых границах (примерная).
7. Обоснование целесообразности/необходимости создания ООПТ (не более 3 стр. текста):
Необходимо привести аргументы, свидетельствующие об особой природоохранной ценности предлагаемой к созданию ООПТ, например:
• типичность/уникальность территории для соответствующей природной зоны, подзоны, физико-географического сектора, в чем это проявляется, какие ландшафты и экосистемы будут сохраняться и обеспечивает ли предлагаемая ООПТ повышение физико-географической репрезентативности сети ООПТ Сахалинской области;
• имеются ли ненарушенные/малонарушенные естественные  природные комплексы, отсутствующие или имеющие меньшие площадные размеры в других ООПТ регионального значения, а также имеются ли в границах ООПТ редкие и исчезающие ландшафты или экосистемы;
• значимость территории для сохранения биологического разнообразия, в т.ч. для охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов,  роль данной территории  для охраны этих видов, а также видов, не охраняемых на других ООПТ Сахалинской области;
• значимость территории для сохранения, восстановления численности и распространения на соседние территории ценных промысловых видов животных и ценных в хозяйственном отношении видов растений (в т.ч. лекарственных);
• значимость территории для охраны массовых скоплений животных, мест их размножения, путей миграции и т.п.;
• значимость территории как официально признанного или потенциального объекта международного значения (например, ключевой орнитологической территории международного значения);
• наличие на предлагаемой к созданию ООПТ объектов и феноменов, имеющих особую научную, познавательную, культурную, эстетическую, рекреационную и оздоровительную ценность;
• наличие/отсутствие в границах предлагаемой ООПТ и/или в непосредственной близости от ее границ населенных пунктов, промышленных, сельскохозяйственных и иных объектов, в т.ч. дорог, трубопроводов, ЛЭП и др., оказывающих негативное воздействие на предлагаемые к охране природные комплексы, или являющихся потенциальными источниками негативного воздействия; риски и угрозы для данной ООПТ и расположенных на ней природных комплексов и объектов живой и неживой природы;
• экспертная оценка влияния предлагаемой к созданию ООПТ на экологическое состояние окружающих территорий и рисков потери природоохранной, научной, эстетической и рекреационной ценности этой территории в случае, если она не будет признана ООПТ регионального значения и для нее не будет установлен особый режим охраны территории и использования.
8. Предложения к режиму ООПТ (запрещенные и разрешенные виды деятельности).
9. Предложения по организации охраны  ООПТ.
10. Картосхема Сахалинской области масштаба 1:500 000 с нанесенными границами предлагаемой к созданию ООПТ.